Украинский МИД вызвал посла Венгрии из-за контракта Будапешта и «Газпрома по газу»

Министерство иностранных дел Украины вызвало венгерского посла, чтобы донести позицию Киева по сделке Будапешта с российской компанией «Газпром» о поставках газа в обход украинской территории, сообщил 28 сентября представитель украинского МИД Олег Николенко.

По его словам, это был зеркальный ответ на шаги Будапешта. Он объяснил позицию Киева, которая заключается в том, что перекачка газа в обход территории Украины подрывает не только ее нацбезопасность, но и энергетическую безопасность Европы.

- Контракт Венгрии с «Газпромом» наносит серьезный удар по украинско-венгерским отношениям. В связи с этим, украинская сторона предпримет решительные меры по защите своих национальных интересов, — заявил Николенко.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что посол Украины был вызван в венгерское дипломатическое ведомство в связи с действиями киевских властей в отношении контракта между Будапештом и компанией «Газпром» на поставки газа.

Он охарактеризовал действия украинского правительства, предпринятые через Еврокомиссию (ЕК) и направленные против этого долгосрочного соглашения, как «крайне возмутительные». Министр заявил, что Будапешт воспринимает подобные шаги Киева как нарушение суверенитета Венгрии и интересов ее нацбезопасности.

Источник: 
Дата: 
28.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×