Еврокомиссар рассказал, как долго продлится энергетический кризис в Европе

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка ЕС Тьерри Бретон в эфире французской радиостанции RTL рассказал, что цены на электроэнергию в Европе растут как в связи с ростом цен на газ, так и с проблемами из-за перехода на зеленую энергетику. Он также заметил, что последствия кризиса могут ощущаться всю зиму.

- Я думаю, что энергетический кризис в Европе по многим причинам может продлиться всю зиму, — сказал Бретон.

По его мнению, это связано и с кризисом из-за пандемии COVID-19, и с закрытием нефтяных и газовых скважин, что привело к снижению предложений на рынке энергоносителей. Еврокомиссар отметил, что в Европе существует много возобновляемых источников электрической энергии, но как оказалось здесь тоже есть проблемы.

- Я вот только узнал, что последние 6 недель в Европе не было ветра. Поэтому было произведено гораздо меньше электроэнергии, чем ожидалось, — пояснил он.

Кроме того, Бретон считает, что ещё одной проблемой энергетического кризиса является «геополитическая напряженность» и «чрезмерная зависимость некоторых европейских государств, в частности ФРГ, от российского газа». По его словам, сегодня эти страны расплачиваются за предложение и изобилие, находящиеся на том уровне, на каком должны быть.

Источник: 

фото politinform.su

Дата: 
26.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×