Вашингтон предъявил посольству РФ список 24 дипломатов, которым предписано покинуть США

Российские дипломатические миссии в США по-прежнему работают в условиях беспрецедентных ограничений. Об этом в интервью изданию The National Interest заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Он отметил, что, несмотря на заявления главы Белого дома Джо Байдена о готовности США развивать с Россией стабильные и предсказуемые отношения и важной роли дипломатии в этом процессе, ограничения в отношении российских дипмиссий в США не только не снимаются, но и усиливаются.

При этом Вашингтон проявляет в этом вопросе всё большую изобретательность и настойчивость: для высылки российских дипломатов используются надуманные предлоги, для персонала российских дипмиссий в отличие о любых других стран устанавливается 3-летний лимит нахождения в командировке. Более того, госдеп США представил посольству РФ поименный список 24 российских дипломатов, которым предписано выехать из США до 3 сентября 2021 года

Почти все дипломаты, попавшие в этот список, покинут США без замены из-за резкого ужесточения Вашингтоном процедуры выдачи виз россиянам. В Вашингтоне дошли до того, что без объяснения причин отменяют действующие визы супругов и детей российских дипломатов или широко используют задержки с продлением просроченных виз для выдавливания российских дипломатических работников из страны, - заявил посол РФ.

По словам Антонова, Москва довольно долго проявляла сдержанность в отношении откровенно недружественных действий Вашингтона, но после очередной волны агрессии США в апреле этого года российская сторона была вынуждена предпринять шаги по выравниванию условий работы для диппредставительств США в России, включая запрет принимать на работу местный персонал.

Посол РФ убежден, что самый простой способ установить необходимый для принятия решений принцип паритета – полностью отменить все меры и контрмеры, сдерживающие деятельность дипломатов обеих стран. Однако Вашингтон не проявляет готовности к этому, стремясь обеспечить себе односторонние преимущества. То же самое можно сказать относительно перспектив возобновления работы российских Генконсульств в Сан-Франциско и Сиэтле, - добавил посол.

Для решения этих проблем президенты РФ и США на встрече в Женеве договорились продолжить консультации между МИД РФ и Госдепартаментом США. Надеемся, что здравый смысл возобладает, и мы сможем нормализовать жизнь и работу дипломатов обеих стран на принципе взаимности, - заявил Антонов.

 

Читайте также: Лавров: «России готова на новые меры против США, если эскалация продолжится»

Источник: 

Facebook, фото rg.ru

Дата: 
02.08.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×