В России оценили заявление Байдена и посоветовали ему быть с Россией повежливее

В Кремле полагают, что помощникам президента США Джо Байдена стоит предоставлять ему более квалифицированную информацию о доле нефтегазового сектора в экономике РФ. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Ранее Байден заявил, что у Путина есть проблемы, а кроме нефти и ядерного оружия у него ничего нет. Путин об этом знает, и это делает его опасней, - отметил глава Белого дома. Правда позднее он заявил, что США должны налаживать сотрудничество с такими мировыми державами как Китай и Россия.

Дмитрий Песков, оценивая слова главы Белого дома, заявил, что Байден в корне не прав. Пресс-секретарь президента РФ подтвердил, что Россия - крупнейшая и очень ответственная ядерная держава с крупным нефтегазовым сектором, однако его доля в ВВП страны в 2017 году составляла 16,9%, а в 2020 уже 15,2%. А объем нефтегазовых доходов в бюджете РФ в 2020 году по сравнению с 2010 годом сократился с 46% до 28%.

По словам Пескова, помощникам Байдена нужно готовить более точные и квалифицированные справочные данные. Пресс-секретарь президента РФ выразил по этому поводу сожаление и надежду, что впредь президенту США будет предоставляться «более экспертная» информация.

В Совфеде, в свою очередь, посоветовали Байдену «быть поосторожнее и повежливее с Россией». По словам сенатора Ольги Ковитиди, в противостоянии с Китаем, которое США рассматривает как главную задачу в долгосрочной перспективе, Россия для США – единственный центр силы, способный сбалансировать мощь Китая.

Сенатор отметила, что заезженный и часто повторяемый американскими президентами миф о российской угрозе приносит миллиарды Пентагону и связанным с ним транснациональным компаниям, но никак не американскому народу.

 

Читайте также: Лавров заявил о готовности Москвы ответить на все антироссийские выпады

Источник: 
Дата: 
28.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×