Лавров прокомментировал роль России на мировой арене

Глава МИД России Сергей Лавров в своём выступлении на просветительском марафоне «Новое Знание» высказался по поводу роли России, которую она играет на мировой арене, отметив, что государство не гонится за рейтингами.

По словам министра, Россия на международной арене играет ровно ту роль, которую может играть, и делает это далеко не безуспешно. Лавров напомнил о случаях военного вмешательства Соединённых Штатов и их союзников в дела других государств, приведя в качестве примера бомбардировку Югославии, разгром Ливии и вторжение в Ирак.

- Такие же сценарии могли произойти и в Сирии, но Россия не допустила этого и уничтожила основное гнездо терроризма. Мы не гонимся за какими-то рейтингами, но объективные наблюдатели, наверное, сами должны следить за тем, кто каких результатов добивается, — сказал Лавров.

Он заметил, что, когда говорят о том, что США всё делают с благородными мыслями, то просит привести хотя бы один пример, когда любое международное начинание с применением не только авторитета, но и вооруженной силы США, привело к улучшению ситуации?

- Я привёл некоторые примеры, где вмешивались американцы, можно и другие примеры найти, — добавил глава МИД РФ.

Лавров также напомнил о роли России в рамках урегулирования военного конфликта в Нагорном Карабахе, отметив, что Москва «очень неплохо» поработала в Закавказье и продолжает помогать в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Источник: 
Дата: 
21.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×