Тихановская назвала инцидент с экстренной посадкой самолёта «большой ошибкой» Лукашенко

Вынужденная посадка самолета над Белоруссией для ареста журналиста была «огромной ошибкой» режима Лукашенко, поскольку его действия вернули внимание к политическому кризису в стране, заявила в интервью западному телеканалу Euronews лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская.

23 мая власти РБ экстренно посадили в Минске пассажирский самолёт Ryanair, летевший в воздушном пространстве над Беларусью из Афин в Вильнюс. Журналист, оппозиционер Роман Протасевич и его девушка были арестованы.

Тихановская назвала действия Лукашенко (действующий президент Беларуси) его огромной ошибкой, потому что он вовлек в этот инцидент пассажиров из других стран, потому что он повысил осведомленность об этой ситуации в стране.

- Вы должны смотреть на эту самую ситуацию не отдельно от общей политической ситуации в Беларуси, потому что у нас есть политический и гуманитарный кризисы. Люди все еще подвергаются пыткам, и то, что мы видели с этим бегством, является результатом безнаказанности режима. С декабря не было ни сильных мероприятий, ни конференций, ни сильных шагов со стороны демократических стран в сторону режима, и он чувствовал, что может делать все, что хочет, — добавила она.

Лидер белорусской оппозиции также рассказала, что была «шокирована» происходящим, так как ровно неделю назад она летела тем же рейсом, что и Протасевич.

- Я тоже могу оказаться в такой же ситуации. И мы не позаботились о найме охраны,  потому что даже не могли себе представить что такое возможно, что третья страна может намеренно заставить посадить самолет в середине его полета,  — сказала бывший кандидат в президенты Белоруссии.

Запад осудил действия белорусских властей в связи с этим инцидентом. ЕС 25 мая обнародовал новые санкции в отношении Минска и запретил авиакомпаниям страны использовать воздушное пространство и аэропорты блока. Западным авиакомпаниям было рекомендовано избегать полётов над Беларусью. Совет Безопасности ООН 26 мая обсудит сложившуюся ситуацию.

Источник: 
Дата: 
26.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×