ЕС запретит авиакомпаниям Беларуси летать в Евросоюз

Саммит ЕС постановил запретить белорусским авиационным компаниям осуществлять рейсы в аэропорты Европейского Союза, и совершать полеты над территорией блока. Кроме того, европейским перевозчикам рекомендуется отказаться от полетов в воздушном пространстве Беларуси.

Решение об этом было принято 24 мая, оно стало ответом на инцидент с экстренной посадкой в Беларуси самолета ирландской авиакомпании Ryanair. Данное решение вступит в силу только после того, как будет согласовано на Совете ЕС и утверждено на уровне министров — это может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Саммит Евросоюза также постановил ввести в экстренном порядке постановил в экстренном ввести новые санкции против Минска, потребовал освободить задержанного оппозиционера Романа Протасевича. Лидеры ЕС призвали Международную организацию гражданской авиации провести расследование инцидента с принудительной посадкой самолёта с точки зрения нарушения Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, а также создания рискованной ситуации для безопасности воздушного лайнера и пассажиров. Спикер Европарламента призвал лидеров европейского блока принять жесткие меры против Беларуси.

- Сегодня на нас лежит огромная ответственность доказать, что ЕС не является «бумажным тигром», — сказал Давид Сассоли.

Многие лидеры Европейского Союза по прибытии на саммит называли действия белорусских властей как «угон самолета» и пытались приравнять их к террористической деятельности.

Источник: 

ТАСС фото m24.ru

Дата: 
25.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×