Тихановская призвала ЕС быть смелее в своей санкционной политике

Действия международного сообщества, в том числе и европейские санкции против режима Александра Лукашенко, должны быть «быстрее и смелее», чтобы поддержать белорусское гражданское общество в борьбе за демократию, заявила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская.

- Протестные настроения не подавлялись в последние недели и месяцы, но мы должны учитывать, что уровень репрессий в Беларуси беспрецедентен, — сказала экс-кандидат в президенты Беларуси.

Массовые волнения и протесты в республике начались в августе прошлого года после очередной победы на выборах действующего президента Александра Лукашенко. По словам Тихановской, с тех пор в Беларуси СМИ и правозащитники подвергаются постоянным нападкам, поэтому Евросоюз должен уделять этому больше внимания, прекращать эти «пытки» и стимулировать освобождение политических заключенных. Она добавила, что в данное время около 1000 человек находятся в тюрьмах Беларуси и сталкиваются с реальным тюремным заключением.

- ЕС мог бы сделать больше для помощи белорусам, — заявила Тихановская.

На прошлой неделе страны-члены ЕС представили свои предложения по четвертому пакету санкций, которые могут быть введены против представителей режима Лукашенко.

- Мы благодарны всем европейским странам, которые поддержали наше гражданское общество, поддержали наше стремление к демократии, — сказала лидер белорусской оппозиции.

Но на вопрос, считает ли она западные санкции достаточными ответила, что «действительно хотела бы, чтобы ЕС был быстрее и смелее в своей санкционной политике». В марте прокуратура Беларуси возбудила против Светланы Тихановской уголовное дело по подозрению в подготовке теракта и обратилась с требованием ее экстрадиции из Литвы.

Источник: 
Дата: 
20.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×