Reuters: «Лукашенко обвинил Запад в ведении гибридной войны»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 мая впервые прокомментировал экстренную посадку самолёта в Минске и задержание оппозиционера Романа Протасевича.

По словам белорусского лидера, журналист, который был снят с борта воздушного лайнера, приземлившегося в Минске, готовил кровавый мятеж. Кроме того, Лукашенко обвинил Запад в ведении против него гибридной войны.

Западное агентство отмечает, что белорусский президент в «своих дерзких комментариях» не выказал ни малейшего намека на отказ от конфронтации со странами, которые обвиняют его в воздушном пиратстве.

- Как мы и предсказывали, наши недоброжелатели за пределами страны и изнутри республики изменили свои методы нападения на Беларусь. Они пересекли много красных линий, отказались от здравого смысла и человеческой морали, — заявил парламенту президент Лукашенко.

Беларусь ранее уже подвергалась европейским и американским санкциям за «жестокую расправу с демократическими протестами» после спорных президентских выборов в августе 2020 года. Но его последнее решение перехватить международный самолёт с пассажирами, летящий через воздушное пространство Беларуси, и арестовать 26-летнего журналиста, вызвало новый уровень осуждения и обещания гораздо более серьезных последствий для республики со стороны западных стран.
Беларусь, в свою очередь, отрицает жесткое обращается с задержанными.

Источник: 
Дата: 
26.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×