Блинкен на встрече с Зеленским призвал Россию прекратить агрессивные действия против Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве 6 мая призвал Россию «прекратить свои опасные и агрессивные действия» в отношении Украины.

Блинкен назвал отношения Украины и России напряжёнными. Хотя РФ и сократила свое военное присутствие на границе с Украиной, но сохранила там «значительные военные силы».

- У России есть возможность в короткие сроки предпринять агрессивные действия, если она примет такое решение, — заявил глава Госдепа журналистам после встречи.

Владимир Зеленский подтвердил, что российская военная угроза Украине по-прежнему сохраняется, так как Москва лишь немного сократила численность своих войск, дислоцированных на границе с Украиной. По словам президента, сокращение численности ВС России происходит слишком медленно, поэтому угроза может все еще существовать.

Ранее Блинкен провёл встречу с украинским коллегой Дмитрием Кулебой и подтвердил приверженность США «суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины». Госсекретарь заверил главу МИД Украины, что Вашингтон взял на себя обязательства «работать с Киевом и продолжать укреплять украинскую демократию, строить институты, а также продвигать в стране реформы против коррупции».

Вашингтон, Брюссель и НАТО увеличили число заявлений о поддержке Украины в этом контексте, но оставили без внимания просьбу Украины о вступлении в НАТО, что является красной линией для Москвы.

Источник: 

Euronews фото eadaily.com

Дата: 
06.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×