Глава Еврокомиссии оказалась в неловкой ситуации на переговорах с Эрдоганом

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен была удивлена тем, что осталась без стула во время встречи на высоком уровне с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре. Произошла неловкая сцена.

Первая женщина-президент Еврокомиссии вынуждена была расположиться на соседнем диване в нескольких метрах от Эрдогана и Шарля Мишеля, председателя Европейского совета, которые сидели на стульях. Произошла неловкая сцена. Мишель, бывший премьер-министр Бельгии, имеет такой же ранг как глава ЕК. Тем не менее, он сел рядом с турецким лидером и не предложил женщине свой стул.

Инцидент произошел после того, как Турция оказалась в центре внимания по поводу прав женщин после выхода из Стамбульской конвенции, международного договора о предотвращении домашнего насилия.
Эрик Мамер, главный представитель Европейской Комиссии, сказал журналистам, что Урсула фон дер Ляйен «явно удивлена» таким поворотом, но она предпочла сосредоточиться на «сути» встречи и «отдать приоритет формальным вопросам». Политик воспользовалась возможностью, чтобы обсудить с Эрдоганом права женщин и Стамбульскую конвенцию.

- Глава Еврокомиссии уже попросила своих сотрудников прояснить инцидент и гарантировать, что подобный инцидент не повторится в будущем, — добавил Мамер, отметив, что ЕК не было известно о каких-либо извинениях со стороны команд президента Мишеля или президента Эрдогана.

В подготовке встречи на высшем уровне принимали участие команда Шарля Мишеля и сотрудники делегации ЕС в Анкаре, а также турецкие официальные лица в качестве принимающей стороны.
Команда протокола Урсулы фон дер Ляйен не вылетела в Турцию из-за мер безопасности, связанных с пандемией коронавируса.

Источник: 

Euronews фото armedia.am

Дата: 
07.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×