ЕС и Турция в Анкаре обсудят дальнейшее сотрудничество

Президент Европейского совета Шарль Мишель и глава ЕК Урсула фон дер Ляйен отправятся в Турцию 6 апреля, чтобы изложить президенту Реджепу Тайипу Эрдогану условия Евросоюза для улучшения отношений после падения напряженности.

Высшие европейские чиновники и лидер Турции обсудят перспективы ключевых экономических и дипломатических выгод для Анкары, включая увеличение финансирования страны для размещения миллионов сирийских беженцев. Но дорожная карта по возобновлению сотрудничества, согласованная лидерами ЕС на саммите в прошлом месяце, зависит от конструктивных действий Эрдогана и продолжения деэскалации напряженности в связи с разведкой газа Турцией в Восточном Средиземноморье.

Официальный представитель ЕС заявил, что встреча в Анкаре «не будет моментом для переговоров, но обеспечит рамки» на пути дальнейшего развития отношений между европейским блоком и Турцией.
Евросоюз был воодушевлен примирительными шагами Анкары в течение последних нескольких месяцев, включая возобновление переговоров с Грецией по спорной морской границе и шаги по возобновлению мирных усилий ООН по разделению Кипра. Подход Брюсселя предполагает возможность модернизации Таможенного союза, либерализацию визовых правил, увеличение финансирования сирийских беженцев и возобновление диалога на высоком уровне по темам от безопасности до здравоохранения.

- Но любые шаги будут «поэтапными, пропорциональными и обратимыми. Если Эрдоган не проявит готовности к сотрудничеству, то все будет заблокировано», — заявили в ЕС.

Убедить турецкого лидера принять эти условия будет непросто, и он уже давит на Брюссель, чтобы блок быстрее двигался к конкретным результатам. Члены ЕС разделились по поводу того, как вести себя с Турцией: греческий Кипр, Греция и Франция настаивают на жесткой линии, в то время как другие, во главе с Германией, хотят большего участия. Глава внешнеполитического ведомства блока Жозеп Боррелль настаивает на том, что последнее предложение о сотрудничестве от лидеров блока может стать новой главой в отношениях ЕС и Турции.

- Ситуация остается хрупкой, но ЕС приветствует эти предстоящие события и жесты со стороны Турции и в ответ протягивает ей руку, — написал он.

Евросоюз также настаивает на том, что хочет, чтобы Турция внесла позитивный вклад в решение конфликтов в Ливии, Сирии и Нагорном Карабахе.

Источник: 
Дата: 
05.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×