Сенат США признал процесс импичмента Трампа конституционным

Сенат США проголосовал за то, чтобы второй процесс импичмента бывшего президента Дональда Трампа был конституционным. Голосование было 56 против 44, и 6 сенаторов-республиканцев присоединились к демократам, чтобы определить, что судебный процесс может продвигаться вперед, даже несмотря на то, что Трамп покинул свой пост.

Трамп — первый президент, которому дважды был объявлен импичмент, и первый, кого судят в Сенате после ухода с поста главы государства. Скорее всего, он будет оправдан, потому что маловероятно, что 67 сенаторов проголосуют за его осуждение, пишет «Euronews».

Сенаторы-демократы заявили, что в случае осуждения Трампа они могут проголосовать за то, чтобы экс-президент больше никогда не смог баллотироваться на государственную должность. Адвокаты Трампа заявляют о его невиновности в единственном обвинении в «подстрекательстве к мятежу» и, что судебный процесс не является конституционным, поскольку он больше не находится на своем посту. Дэвид Шон, адвокат Трампа, сказал, что этот судебный процесс «разорвет США на части», а демократы подпитываются ненавистью к Трампу и страхом, что они могут потерять власть.

Ожидается, что второй процесс по импичменту Дональда Трампа будет отличаться от его первого, который был длительным. Ему было предъявлено обвинение в оказании давления на Украину с целью расследования его политического оппонента, нынешнего президента Джо Байдена.

Источник: 
Дата: 
10.02.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×