«Не та вакцина»: Литва отказалась использовать российский препарат «Спутник V»

Нет, в планах Литвы нет намерений использовать российский препарат «Спутник V» при вакцинации от коронавируса, заявила премьер-министр прибалтийской республики Ингрида Шимоните.

По словам главы литовского правительства, российская вакцина еще не прошла регистрацию ни в одной стране ЕС, и Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) ее до сих пор не оценило. Вчера глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выразил надежду на то, что препарат «Спутник V» от коронавируса в самое ближайшее время начнёт использоваться во всем Евросоюзе. 

Боррель во время своего визита в РФ заявил, что это «Спутник V» — это хорошая вакцина для всего мира. На вопрос журналиста будет ли Литва закупать российскую вакцину в случае её одобрения в ЕС, Шимоните ответила, что не может принимать решения, руководствуясь предположениями. Политик отметила, что не Боррель решает вопрос регистрации российской вакцины, а ЕМА.

- Комментариев на эту тему больше не будет, но скажу, что «Спутник V» — это не та вакцина, которая включена в наш портфель для вакцинации населения, – заявила премьер-министр.

Российский препарат против коронавируса был зарегистрирован в России в августе 2020 года, и многие страны ведут переговоры с Москвой о покупке вакцины.

Источник: 
Дата: 
06.02.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×