Боррель назвал встречу с Лавровым откровенной, открытой и напряженной

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель прокомментировал переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, которые состоялись в ходе его трёхдневного визита в Россию.

- Отношения ЕС с Россией сейчас находятся на самом низком уровне из-за отравления Алексея Навального и его последующего тюремного заключения, — сказал дипломат в преддверии встречи с главой МИД России, который заявил, что готов во время переговоров обсудить любую тему.

Боррель на пресс-конференции в пятницу заявил, что встреча с Лавровым была «откровенной, открытой и напряженной». Он повторил, что ЕС глубоко озабочен заключением в тюрьму «критка Кремля» и вновь призывает к его освобождению. Кремль отклонил западные призывы освободить Навального.

- Любые намеки на ультиматум для нас абсолютно неприемлемы, мы уже сказали, что не будем слушать такие «покровительственные» заявления, — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На переговорах Лаврова и Борреля была затронута тема сотрудничества ЕС и России в борьбе с коронавирусом. Российский министр выразил сожаление по поводу того, что во время кризиса COVID-19 определенные силы в ЕС воспользовались пандемией и обвинили Россию в дезинформации, вместо того, чтобы объединиться и проявить солидарность. Глава МИД России предложил создать официальный канал для решения проблем, связанных с дезинформационными войнами. Боррель, в свою очередь, поздравил Россию с созданием вакцины «Спутник V» и выразил надежду, что регулятор ЕС вскоре сможет подтвердить ее эффективность.

- Это было бы хорошей новостью, потому что мы столкнулись с нехваткой вакцин, — добавил он.

Оба дипломата предложили активизировать работу ООН, США, ЕС и России для содействия урегулированию израильско-палестинского конфликта. Они также определили несколько областей, в которых ЕС и Россия договорились сотрудничать: среди них здравоохранение, наука, изменение климата, научные исследования, пандемия, образование, ядерная сделка Ирана, Сирия, Ливия, нестабильность в Северной Африке и приток мигрантов в ЕС.

Источник: 
Дата: 
05.02.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×