Euronews: российская вакцина «Спутник V» имеет эффективность 91,6% против COVID-19

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Lancet», российская вакцина «Спутник V» на 91,6% имеет эффективность против коронавируса, заявили британские учёные.

Ранее в Европе критиковали скорость, с которой российскими учёными был создан и развёрнут препарат против COVID-19, заявив, что вакцина была сделана «с неприличной поспешностью, срезанием углов и отсутствием прозрачности».

По словам британских учёных Яна Джонса и Полли Рой, результаты, представленные в публикации журнала, очевидны. Теперь и эта вакцина может присоединиться к борьбе за снижение заболеваемости COVID-19, считают они.

Осенью 2020 года в исследовании, в котором участвовало около 20 тысяч человек в России, было установлено, что эффективность вакцины составила 91,5%. Вакцина, вероятно, также предотвращает серьезные заболевания людей с COVID-19.

«Спутник V» стал первой в мире зарегистрированной вакциной против коронавируса в августе прошлого года. Первые результаты испытаний были опубликованы в сентябре, но за участниками наблюдали всего около 42 дня, и группы сравнения не было.

В последнем исследовании участвовали около 20 тысяч человек старше 18 лет в 25 больницах Москвы в период с сентября по ноябрь, из которых три четверти получили две дозы российской вакцины с интервалом 21 день, а остальные получили прививки плацебо.

Наиболее частыми побочными эффектами после прививки были симптомы гриппа, боль в месте инъекции и утомляемость. Серьезные побочные эффекты наблюдались редко в обеих группах, и в ходе исследования было зарегистрировано четыре случая смерти, хотя ни один из них не считался результатом вакцинации препаратом «Спутником V».

На прошлой неделе, на фоне критики медленного развертывания вакцины в ЕС, Венгрия стала первой страной Евросоюза, которая одобрила применение российской вакцины.

Источник: 

Euronews фото kleo.ru

Дата: 
02.02.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×