Чехия рассматривает возможность прямых поставок российской вакцины Спутник V

Чехия рассматривает возможность получения российской вакцины Спутник V напрямую от России, не дожидаясь, пока вакцина будет одобрена Евросоюзом. Об этом заявил бывший министр здравоохранения Чехии Роман Примула.

По словам экс-министра, представители чешского кабмина на этой неделе намерены провести встречу со своим венгерскими коллегами, чтобы получить от них информацию об эффективности применения российской вакцины в Венгрии.

Примула пояснил, что в случае одобрения Спутник V для использования в странах ЕС, поставки российской вакцины будут производиться централизованно, т.е. через Брюссель, и Чехии придется дожидаться своей очереди и получать вакцину ограниченными партиями.

Чтобы ускорить процесс вакцинации населения Чехии (10,71 млн человек) и договориться с РФПИ о прямых поставках, представители чешского правительства хотят получить материалы о ходе вакцинации Спутник V  в Венгрии.

По словам Примулы, премьер Чехии Андрей Бабиш недоволен задержкой централизованных поставок в страну вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna, к тому же поступающих в очень ограниченных количествах.

По состоянию на 31 января Чехия с населением 10,71 млн человек получила от Брюсселя 372 765 доз вакцин указанных производителей. Задержки поставок приводят к отставанию от графика вакцинации. Минздрав Чехии планировал до конца января привить медработников, непосредственно работающих с больными Covid-19, а также людей старше 80 лет.

В связи с задержкой поставок обеих вакцин срок первой фазы вакцинации сдвинулся на конец февраля – март, после чего должна начаться вторая фаза вакцинации – людей старше 75 лет, инвалидов и хронических больных. В целом вакцинацию населения Чехии планировалось завершить к концу сентября, но из-за проблем с поставками чешский минздрав предпочитает уже не называть окончательных сроков.

Читайте также: Йенс Шпан: Германия открыта для вакцин России и Китая

Источник: 
Дата: 
01.02.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×