ВОЗ раскритиковала ЕС за контроль над экспортом вакцин

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) раскритиковала объявление ЕС о введении экспортного контроля над вакцинами, производимыми в рамках этого блока, заявив, что такие меры рискуют продлить пандемию СOVID-19.

Евросоюз ввел эту меру на фоне скандала с производителями вакцин из-за недопоставок и заместитель главы ВОЗ Марианджела Симао заявила, что это очень тревожная тенденция. Ранее глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус указал на то, что «прививочный национализм» может привести к длительному «выздоровлению» от коронавируса.

- Накопление вакцин будет поддерживать пандемию и замедлять восстановление мировой экономики в дополнение к «катастрофическому моральному провалу», который может еще больше усугубить глобальное неравенство, — сказал он, выступая на Давосской повестке дня (виртуальном варианте глобального саммита).

Европейский союз вводит экспортный контроль в отношении вакцин против коронавируса, производимых в блоке, на фоне скандала по поводу недопоставок. Так называемый механизм прозрачности, дает странам ЕС право отказывать в разрешении на экспорт вакцин, если компания, производящая их, не выполнила существующие контракты с ЕС.

- Защита и безопасность наших граждан являются приоритетом, и проблемы, с которыми мы сейчас сталкиваемся, не оставили нам выбора, кроме как действовать, — заявила Европейская комиссия.

Контроль затронет около 100 стран мира, включая Великобританию, США, Канаду и Австралию, но многие другие, в том числе более бедные страны, не подпадают под действие этого правила. Однако, ЕС был вынужден отказаться от планов по введению ограничений на экспорт вакцин через границу на острове Ирландия после протестов со стороны Дублина и Лондона. Евросоюз настаивает на том, что этот контроль является временной схемой, а не запретом на экспорт вакцин.

Источник: 

BBC фото m.123ru.net

Дата: 
30.01.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×