Евродепутат назвал виновных в провале вакцинации против COVID-19 в ЕС

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и комиссар здравоохранения ЕС Стелла Кириакидес полностью провалили то, как они заключили контракты на вакцину COVID-19 с фармацевтической промышленностью, заявил депутат Европарламента Димитрис Пападимулис.

- Комиссия выделила миллиарды евро некоторым фармацевтическим транснациональным корпорациям, которые полностью проигнорировали ЕК, нарушили свои обязательства, отказались поставлять объемы, которые они взяли на себя, тем самым задержав необходимую вакцинацию населения Европы, — сказал он, подчеркнув, что «бюрократы Брюсселя» проявили недостаток ответственности и лидерства.

Интересы горстки транснациональных фармацевтических корпораций не могут быть важнее человеческой жизни. И дело не только в здоровье. Это также вопрос общества и экономики, потому что, если мы не укротим пандемию, экономика не восстановится, считает депутат.

ПАСЕ недавно поддержала резолюцию об отзыве патентов на вакцины у компаний, чтобы обеспечить всеобщее производство. С аналогичными призывами выступил немецкий социал-демократ депутат Европарламента Удо Буллманн, который призвал ЕК тщательно изучить патенты на вакцины, чтобы облегчить доступ к вакцинам для правительств стран «глобального Юга». Однако исполнительная власть ЕС отклонила такой вариант.

- Разработчики вакцин сохраняют свои права интеллектуальной собственности, — заявил изданию «EURACTIV» в Германии представитель ЕС.

На протяжении многих десятилетий исследовательские программы, финансируемые государством, позволяли компаниям-бенефициарам и университетам сохранять свою интеллектуальную собственность, сказал представитель. Однако, исследования, финансируемые государством, уже пользуются «широким доступом» к исследовательским данным.

В ЕК заявили, что разработчики вакцин, государственные или частные, в принципе не должны отказываться от своих прав интеллектуальной собственности, но в Комиссии надеются, что они привержены цели обеспечения всеобщего доступа к диагностике, лечению и вакцинам.

Источник: 
Дата: 
29.01.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×