NYT: Россия намекнула Западу, что может пойти дальше вторжения на Украину

В ходе трехступенчатых консультаций России с США, НАТО и ОБСЕ по гарантиям безопасности от российских дипломатов прозвучали «намеки», что Россия может перебросить свое ядерное оружие поближе к побережью США, сократив время предупреждения о ракетном запуске до пяти минут. Об этом в воскресенье пишет The New York Times.

Издание отмечает, что Путин стремится расширить российскую зону влияния в Восточной Европе и получить от США и НАТО письменные обязательства отказа от расширения НАТО на восток.

В кулуарах переговорного процесса некоторые российские дипломаты якобы «намекнули», что если не удастся достичь поставленных Путиным целей дипломатическим путем, российский президент будет действовать в интересах безопасности России таким образом, что результаты этих действий остро ощутят в Европе и США. Никаких подтверждений этим намекам и форме их подачи, впрочем, не приводится, так же, как не сообщается, о каких именно странах, где гипотетически может быть развернуто российское ядерное оружие, идет речь.

Издание упоминает московского аналитика Дмитрия Суслова, который в конце прошлого года выступил перед российскими законодателями  с презентацией противостояния Западу и заявил, что «гипотетическое вторжение России в Украину не подорвет безопасность США». По его словам, логика действий России заключается в том, чтобы именно США и НАТО заплатили высокую цену.

Газета не обошла вниманием и недавние хакерские атаки на сайты госорганов Украины, отметив, что армия российских хакеров может обрушить не только украинские ресурсы, но и электросети от Мюнхена до Мичигана.

NYT признает, что эти «намеки» могут быть просто блефом и частью кремлевской кампании запугивания Запада. Путин стремится напомнить Байдену, который хочет сосредоточить Америку на конкуренции и противостоянии Китаю, о том, что он еще способен вызвать в США огромные разрушения, резюмирует издание.

Ранее в интервью Тине Канделаки на телеканале RTVI замглавы МИД РФ Сергей Рябков отказался как подтвердить, так и опровергнуть возможность размещения российского вооружения «например, на Кубе или в Венесуэле».

Источник: 

фото youtube.com

Дата: 
16.01.2022
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×