Рябков отказался исключить возможность отправки Россией военных средств на Кубу и Венесуэлу

Сергей Рябков, замминистра иностранных дел России, 13 января не исключил военное развертывание на Кубе и в Венесуэле, если Соединённые Штаты и их союзники не прекратят военную деятельность на пороге России.

По его слова он не может ни подтвердить, ни исключить возможность отправки Россией военных средств в Латинскую Америку.

- Все зависит от действий наших американских коллег, — сказал дипломат в интервью RTVI, ссылаясь на предупреждение российского лидера Владимира Путина о том, что Россия может принять неуказанные военно-технические меры, если Вашингтон и его союзники не прислушаются к ее требованиям.

На этой неделе между США и Россией состоялись переговоры о ситуации вокруг Украины и о нахождении российских ВС у границ этого государства. Запад предупредил Москву о санкциях в случае агрессии РФ в сторону Украины, несмотря на заверения российской стороны, что она ведёт миролюбивую политику с соседними государствами.

Рябков сказал, что отказ Запада рассмотреть ключевое требование России о гарантиях безопасности против расширения НАТО восток, в частности на Украину и другие бывшие советские страны, затрудняет обсуждение шагов по укреплению доверия, о которых Вашингтон заявляет, что готов вести переговоры.

- США хотят провести диалог по некоторым элементам ситуации в области безопасности ..., чтобы ослабить напряженность, а затем продолжить процесс геополитического и военного освоения новых территорий, приближаясь к России, — сказал он.

Заместитель Сергея Лаврова охарактеризовал военное развертывание и учения США и НАТО вблизи территории России как крайне дестабилизирующие. Он напомнил, что американские стратегические бомбардировщики, обладающие ядерным оружием, пролетели всего в 15 километрах от российской границы.

Россия постоянно сталкивается с провокационным военным давлением, направленным на проверку ВС страны. Рябков добавил, что ему интересно, как отреагируют американцы, если российские бомбардировщики пролетят в пределах 15 километров от некоторых американских баз на Восточном или Западном побережье.

Источник: 

фото arms-expo.ru

Дата: 
14.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×