Украина обвинила Россию в кибератаке на официальные сайты

Украинское правительство обвинило Россию в причастности к кибератаке на десятки официальных сайтов в пятницу, 13 января, сообщает BBC.

Около 70 правительственных сайтов были временно отключены, что стало крупнейшей подобной атакой на Украину за последние 4 года. Доступ к большинству сайтов был восстановлен в течение нескольких часов.

США и НАТО осудили нападение и предложили поддержку Украине. Россия никак не прокомментировала взлом. Эксперты Министерства информации Украины опубликовали график распространения новостей об атаке, указав, что российские СМИ сообщили об этом раньше украинских средств массовой информации. По их утверждению, нападения были ответом на то, что они назвали провалом России в ее недавних переговорах с НАТО по Украине.

Служба безопасности Украины (СБУ) заявляет, что всего за 9 месяцев 2021 года было «нейтрализовано» 1200 кибератак и других подобных инцидентов. Позже в Киеве заявили, что, согласно первоначальным оценкам, утечки персональных данных не было, и содержание сайтов не менялось. Среди целевых сайтов был веб-сайт Diia, ключевая система, содержащая государственные услуги, в которой хранятся персональные данные о вакцинации и сертификаты.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что все его ресурсы мобилизуются, чтобы помочь Украине справиться с такого рода инцидентами (кибератаками).

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
14.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×