Рябков: Россия предлагает Западу создать "новое уравнение стратегической безопасности"

Для снижения рисков в сфере ядерной безопасности страны НАТО должны отказаться от практики «совместных ядерных миссий». Об этом в своем выступлении на онлайн-конференции «Форт-Росс 2020» заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Размещение ядерного оружия НАТО на территории неядерных государств – членов альянса и доставка этими государствами оружия данного типа не только угрожает международной стабильности, но и напрямую нарушает первую и вторую статьи Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), - подчеркнул Рябков.

Россия со своей стороны предлагает создать новое «уравнение стратегической безопасности», включающее в себя все виды вооружений – как традиционные, так и перспективные ядерные и неядерные типы вооружений.

По словам Рябкова, такая архитектура «уравнения», определяющего стратегический баланс между Россией и США со своими союзниками, могла бы сделать мир более безопасным.

Замглавы МИД уточнил, что для достижения количественного и качественного баланса сил Россия предлагает США и НАТО определить типы и параметры всех вооружений, которые потенциально угрожают национальной безопасности каждой из сторон, и начать обсуждение количественных и географических ограничений на размещение систем ПРО.

Диалог в сфере контроля над вооружениями становится особенно актуальным, учитывая, что США, похоже, вернулись в своём мышлении к шаблонам 50-летней давности в сфере ядерных вооружений, когда возможность применения ядерного оружия была вполне приемлемой политической опцией, - подчекнул Рябков.

В своем выступлении замглавы МИД РФ упомянул и о проблеме международной кибербезопасности. В этой связи он напомнил о целом ряде предложений президента РФ В.Путина и выразил надежду, что новая администрация США все же рассмотрит эти предложения и даст содержательный ответ на российскую инициативу.

Россия открыта к взаимодействию с любым, кто станет главой Белого дома, и продолжить диалог с того момента, где он был закончен, - подчеркнул Рябков.

Читайте также: МИД РФ оценил позицию США по продлению ДСНВ: "Не хотят - и не надо"

Источник: 
Дата: 
01.12.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×