Песков: на фоне истерики Запада по поводу возможного "вторжения" РФ на Украину не исключены провокации

На фоне «пустых и безосновательных» заявлений Запада о планах российского вторжения на Украину не исключены провокации со стороны Киева. Об этом тележурналисту Павлу Зарубину на телеканале «Россия 1» заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь отметил, что США и НАТО, пригнавшие в Черное море из-за океана свои вооружение силы, искусственно нагнетают истерику, обвиняя Россию в «необычной» военной активности и готовящемся вторжении на Украину.

По словам Пескова, на фоне растущего военного контингента США и Великобритании в регионе и под прикрытием учений ВМС НАТО в Черном море Киев, скорее всего, добивается возможности в очередной раз попробовать решить свою проблему на Юго-Востоке страны силовым путем, и тем самым «сотворить еще одну беду для самих себя и для всех в Европе». Это будет «душераздирающее зрелище», потому что, безусловно, приведет к самым серьезным последствиям, - подчеркнул Песков.

По словам пресс-секретаря, для выхода из этой напряженной ситуации, НАТО во главе с Соединенными штатами должны прекратить провокационную деятельность в Черном море, концентрацию и продвижение своей военно-политической инфраструктуры к российский границам и прекратить накачивать Украину современными вооружениями, подталкивая Киев и «окрыляя» его на безумные действия.

Ранее, 18 ноября, на расширенной коллегии МИДа президент РФ В.В.Путин указал на выходящие за рамки действия Запада в Черном море, где на расстоянии 20 км от госграницы РФ летают оснащенные очень серьезным оружием стратегические бомбардировщики НАТО. Провокационные действия Вашингтона и его союзников по НАТО привели к эскалации напряженности не только в Черноморском, но и в других регионах, близким к российским границам, - подчеркнул глава государства.

Читайте также: Глава Пентагона указал на готовность США усилить военное присутствие на Ближнем Востоке

Источник: 
Дата: 
21.11.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×