Каменев: «НАТО и Украина, проводя учения Sea Breeze-2021, ищут слабые места России»

В акватории Чёрного моря с 28 июня стартовали масштабные учения НАТО Sea Breeze-2021. Украино-американские маневры, которые завершатся 10 июля, обещают быть самыми внушительными за последние 20 лет. Капитан второго ранга в отставке, военный эксперт Валерий Каменев, рассказал, в чем опасность этих военных учений для России.

Отвечая на вопрос, не может ли России грозить «крымская война», поскольку в этих масштабных военных манёврах участвуют вооружённые силы 31 иностранного государства, которые враждебно настроены в отношении нашей страны, согласился, что очень часто развязывание военных конфликтов происходит под прикрытием учений.

- В связи с этим у российской разведки появился большой объем работы. Тем более, что манёвры Sea Breeze-2021 проводятся на большой территории, охватывающей значительный район Чёрного моря и юга Украины, — сказал он.

Эксперт также оценил возможность новых провокационных действий со стороны НАТО и Украины во время учений, заявив, что Россия уже показала, каким будет её ответ на провокации со стороны Альянса.

- Нам не составит большого труда продемонстрировать свою боевую готовность, как это было недавно с британским эсминцем, нарушившим российскую границу, — заявил Каменев.

Также эксперт отметил, что половину личного состава, который задействован в этих учениях, составят военнослужащие Украины. Ранее Руслан Хомчак, главнокомандующий Вооружённых сил Украины, заявлял, что для участия в Sea Breeze-2021 украинская армия предоставил 24 катера, 17 самолетов, 12 вертолетов, поисково-спасательное судно и 1,5 тысячи бойцов личного состава.

По мнению Каменева, военные манёвры НАТО и Украины у крымских берегов, несмотря на ранее озвученные цели, будет «некая разведка боем, чтобы найти слабые места России».

Источник: 
Дата: 
01.07.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×