В России оценили "масштаб политического и нравственного цинизма" Британии

Заявления британских политиков об ответственности России за кризис на польско-белорусской границе поражают масштабом «политического и нравственного цинизма». Так замглавы комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров отреагировал на статью министра иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс в газете The Sunday Telegraph.

Трасс в своей статье прямо обвинила Россию в «тщательно разработанном» миграционном кризисе на Востоке Европы и заявила о «явной ответственности» Москвы за сложившуюся ситуацию с мигрантами.

Джабаров напомнил, что в 2003 году войска США при поддержке Великобритании и Польши вторглись в Ирак, разрушив страну и разграбив её недра. При этом Вашингтон и Лондон по сути обманули весь мир, обвинив Ирак во главе с Саддамом Хусейном в создании и хранении огромных запасов химического оружия. В отличие от британцев весь цивилизованный мир хорошо помнит, как экс-премьер Соединенного королевства Тони Блэр «вдохновенно лгал» британскому парламенту об огромных запасах иракского химического оружия, - подчеркнул сенатор.

Несмотря на то, что никакого химического и бактериологического оружия в Ираке так и не нашли, Саддама Хуссейна казнили, разграбили и разрушили страну и её государственность, что стало причиной массового потока мигрантов в Европу, локомотив которого – Германия, в лице канцлера Ангелы Меркель, заявила о радушном приеме беженцев.

Ранее спикер российского МИДа Мария Захарова в ответ на обвинения британского министра отметила, что Великобритания в 2003 году направила в Ирак 45 тысяч своих солдат на помощь США, и вместе они убивали её граждан, лишили страну государственности, разграбляли её недра, вызвали гуманитарную катастрофу и появление ИГИЛ* (запрещена законом РФ).

И пока Лондон не понес «четкой ответственности» за содеянное, никакого права обвинять в миграционном кризисе кого бы то ни было у Лондона нет, - подчеркнула в своем Telegram-канале официальный представитель МИД.

Захарова также напомнила польским политикам, клянущих президента Белоруссии А.Лукашенко за создание проблем с мигрантами на границе с Польшей, что в разрушении Ирака принимали активное участие 2 тысячи солдат польской армии.

Польше неплохо бы принять хотя бы столько же «благодарных иракцев», чьи предки в своей стране и не мечтали о такой жизни, пока туда не вломились западные «демократизаторы», - считает Захарова.

Читайте также: В ООН раскритиковали лидеров ЕС за управление кризисом с беженцами

Источник: 
Дата: 
14.11.2021
Автор: 
Людмила Душина
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×