В ООН раскритиковали лидеров ЕС за управление кризисом с беженцами

Лидеры ЕС не могут оправдывать ксенофобию, противодействие и насилие в условиях нынешнего кризиса с мигрантами. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил 10 ноября Европейскому парламенту (ЕП), что они должны быть примером и поддерживать верховенство закона.

Его выступление прозвучало в то время, когда страны, образующие внешние границы ЕС, изо всех сил пытаются справиться с необычным притоком беженцев и мигрантов. Множатся сообщения о крайнем насилии, которому подвергаются беззащитные люди, а также о незаконных и часто насильственных ответных мерах, в то время как несколько государств строят или планируют возвести стены, чтобы не пускать людей в ЕС.

- Страны-члены Евросоюза должны отказаться от подхода «я первый; моя страна первая» к беженцам, климату и COVID-19 и принять концепцию международного сотрудничества. Я сегодня пришёл, чтобы от имени беженцев и других людей, насильственно перемещенных по всему миру, просить вас подтвердить приверженность солидарности и поддержке, — сказал он в своем выступлении.

По его словам, картина, нарисованная недавним рекордом Европы по предоставлению убежища беженцам и мигрантам, к сожалению, неоднозначна. В то время как многие страны придерживались и продолжают придерживаться европейских и международных законов и принципов, нынешняя практика некоторых стран вызывает серьезную озабоченность.

- Поэтому и остальная часть европейского блока не должна допускать «гонки на дно», а скорее обеспечивать, чтобы законы и обязательства соблюдались всеми, — добавил Гранди.

Комиссар возглавляет Организацию Объединенных Наций (ООН)по делам беженцев, которой поручено защищать, оказывать помощь и решать проблемы перемещенных лиц во всем мире. Организация присутствует более чем в 130 странах мира и работает с более чем 82 миллионами беженцев и перемещенных лиц, пишет Euractiv.

Источник: 

фото newsua.ru

Дата: 
12.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×