Эрдоган заявил, что Греция становится форпостом США в Средиземноморье

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал власти Греции за предоставление своих военных баз в пользование США. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Анкаре.

Новое оборонное соглашение между Грецией и США предполагает создание и использование США нескольких военных баз на греческой территории, в том числе в Александруполисе, на месте которого во времена Османской империи было село Дедегач, название которого упомянул президент Турции, говоря о многочисленных военных базах США на греческой территории.

Эрдоган заявил, что Греция становится форпостом США, и посетовал, что члены НАТО не могут между собой договориться. По словам турецкого лидера, именно Турция, а не Греция является региональной «страховкой» и после США вносит самый большой финансовый и военный вклад в НАТО. Между тем США не учитывают этот аспект в своих предпочтениях, а Греция, по словам Эрдогана, «ведет себя неправильно».

По мнению экспертов, новое военное соглашение между Грецией и США направлено против России. В частности, бывший глава МИД Греции Никос Котзиас считает, что Греция, передавая свои базы американцам, помогает США провоцировать Россию и втягивается во враждебные антироссийские сценарии Вашингтона.

Действующее же правительство Греции надеется, что в случае агрессии Турции.американский военный контингент на базах США защитит страну.

 

Читайте также: Politico: «Эрдоган демонстративно заявил об обращении к России по новым закупкам С-400»

Источник: 
Дата: 
11.11.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×