Эрдоган не удовлетворен отношениями с США и ждет поддержки от России в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не удовлетворен состоянием отношений с США как союзника по НАТО. Итогами своего визита в Вашингтон он поделился с турецкими журналистами.

По словам Эрдогана, отношения Турции и США как двух союзников по НАТО далеки от желаемого уровня.

США не только не ведут борьбу с терроризмом, а, напротив, оказывают внушительную поддержку террористическим организациям в Сирии, отправляя им вооружение, боеприпасы и оборудование,- посетовал турецкий лидер.

В этой связи он возлагает большие надежды на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи и ожидает солидарности от России как дружественной страны и союзника Турциии по Сирии, где режим Асада фактически превратился в очаг угрозы для южных областей Турции.

Наша совместная с Россией борьба должна продолжиться на юге, чтобы вся Сирия превратилась в зону мира, - заявил турецкий лидер.

Кроме этого Анкара намерена вывести экономические отношения с Москвой на качественно новый уровень и нарастить товарооборот между двумя странами до $100 млрд, - заявил Эрдоган.

Встреча лидеров двух государств в Сочи состоится 29 сентября в формате «один на один». Стороны обсудят сирийскую проблематику и двусторонние отношения.

 

Читайте также: Турки предпочли Россию США в качестве постоянного партнера

Источник: 
Дата: 
24.09.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×