Лавров: США могли бы существенно ускорить решение украинского кризиса

Соединенные Штаты могли бы существенно ускорить решение кризиса на Востоке Украины, если бы указали новому главе минобороны Украины на необходимость соблюдения Минских соглашений. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Министр полагает, что если бы Вашингтон объяснил новому министру обороны и всему киевскому режиму во главе с президентом Украины В.Зеленским, что соблюдение минских соглашений, включая наделение Донбасса особым статусом, является позицией США, тем более что это закреплено в резолюции Совбеза ООН, то решение украинского кризиса было бы существенно ускорено.

По словам Лаврова, на всех встречах руководства США с российскими руководителями, включая встречу президентов РФ и США в Женеве в июне этого года, а также во время недавних визитов в Москву замглавы госдепа Виктории Нуланд и главы ЦРУ Уильяма Бёрнса, необходимость выполнения минских договоренностей была прямо подтверждена.

Глава МИД отметил, что последние перестановки в правительстве Украины повысили «ястребиность» украинского военного ведомства. Примером тому служит заявление нового министра обороны Украины Алексея Резникова о том, что Украина имеет право и будет продолжать использовать ударные БПЛА в Донбассе.

Источник: 

ТАСС, фото topcor.ru

Дата: 
08.11.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×