Рябков прокомментировал итоги переговоров с Викторией Нуланд

На встрече с заместителем госсекретаря США по политическим делам Викторией Нуланд мы обсудили блок двусторонних тем, а среди международной повестки на переднем плане была проблематика стратегической стабильности, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

- Основное внимание на переговорах было уделено блоку двусторонних тем, его мы обсудили очень подробно. Среди международных тем ключевой была проблематика стратегической стабильности и перспективы продолжения работы в этой сфере. Хотя госпожа Нуланд номинально эту тему не ведет, так как за ней закреплен так называемый российский портфель, она высказала несколько соображений, и мы на них отреагировали, — сказал ТАСС дипломат.

Сергей Рябков указал также на то, что Россия не приемлет военное присутствие США в Центральной Азии и отметил, что обсудил с Викторией Нуланд тему Афганистана. Замминистра подчеркнул, что МИД акцентировал неприемлемость ни в какой форме американского военного присутствия в центральноазиатских странах.

Кроме того, он заявил, что не исключает обострения отношений между странами, если не будут приложены дополнительные усилия, для их нормализации. Ещё одним важным вопросом на встрече стало функционирование дипломатических миссий и проблема с выдачей виз. По словам замминистра, прогресса достичь не удалось. Но стороны намерены провести новые консультации по этой теме. Пока в Вашингтоне не прислушиваются к требованиям РФ.

- Не то, что прорыва, а никакого прогресса нет. Есть только потенциал для возможных дальнейших обострений, если мы не приложим значительные усилия для нормализации отношений. Несмотря на это, разговор был полезен, — добавил Рябков.

Дипломаты договорились интенсифицировать эти обсуждения и провести специализированные консультации. К тому же будут дополнительные консультации по некоторым сегментам двусторонних отношений помимо виз и работы заграничных учреждений, сообщает РИА Новости.

Источник: 

фото life.ru

Дата: 
12.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×