Рябков: Россия и США проведут консультации по двусторонним отношениям и визовой тематике до конца ноября

Очередной раунд консультаций представителей МИД России и Госдепартамента США пройдет до конца ноября в одной из третьих стран. Об этом «РИА Новости» заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

По словам дипломата, на предстоящих российско-американских консультациях на уровне руководителей подразделений МИД и Госдепартамента США будет рассмотрена вся совокупность вопросов, касающихся функционирования дипломатических и консульских представительств, включая визовые дела и «другие раздражители в двусторонних отношениях».

При этом визовая проблематика и полное отсутствие готовности США прислушаться к призывам России как можно скорее исправить нынешнее состояние дел будет, безусловно, центральной, если не основной темой двусторонних консультаций.

Ранее советник-посланник посольства РФ в Вашингтоне Сергей Кошелев сообщил, что российская сторона подготовила несколько вариантов решения консульско-визовой проблемы и не исключил возможности посольству США в России нанимать на работу граждан РФ.

Кошелев отметил, что Москва готова разговаривать, слушать и слышать своих американских партнеров и подчеркнул, что альтернативы тому, чтобы разговаривать и договариваться нет. Дипломат призвал госдеп также прислушаться к предложениям российских коллег.

Ранее посольство США в Москве объявило, что с 12 мая сократит количество консульских услуг. В частности, было заявлено, что будет пристановлено рассмотрение заявлений на выдачу недипломатических виз. Вместе с тем выдача виз дипломатам также значительно замедлена в связи с тем, что численность посольства США в Москве сокращена до 120 сотрудников. 

При этом никто не запрещает американской стороне укомплектовать свое посольство в РФ дипперсоналом численностью до 455 человек.

Источник: 
Дата: 
06.11.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×