Посольство США в Москве заявило о нехватке сотрудников

С августа в посольстве Соединённых Штатов в Москве останется 120 сотрудников из-за запрета на найм российских граждан, заявил сегодня, 9 июня, американский посол Джон Салливан США в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

- Скоро посольство США в Москве будет вынуждено расстаться с местными сотрудниками, многие из которых проработали здесь много лет. Таким образом, с 1 августа численность штата нашего диппредставительства будет составлять 1/10 часть от того, что было 5 лет назад. В 2016 году в посольстве работало 1 200 человек, после 1 августа останется всего 120 сотрудников, — сказал посол.

Он также обратил внимание на то, что из-за взаимной высылки дипломатов Штаты вынуждены были закрыть генконсульство в Санкт-Петербурге, а Россия своё генконсульства в Сан-Франциско и Сиэтле.

- Одновременно с этим и в результате высылки дипломатов существенно сократилась общая численность персонала посольства США в России. Значительное сокращение численности персонала нашего диппредставительства в России в сочетании с ситуацией с пандемией COVID-19 вынудило нас приостановить работу наших генконсульств во Владивостоке и Екатеринбурге, — добавил Салливан.

Посол пояснил, что они не закрылись, но обычные консульские услуги предоставлять не могут, даже в Екатеринбурге.

Источник: 

фото csn-tv.ru

Дата: 
09.07.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×