Рябков: «Россия и США предметно обсудят визовую тематику»

На следующей неделе состоится встреча с вернувшимся в Москву послом США Джоном Салливаном. Мы предметно обсудим визовую тематику и вопросы по нормализации работы загранучреждений обеих стран, заявил в интервью российскому информационному агентству заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

По его словам, на предстоящей встрече с Салливаном они обсудят также и текущие вопросы в зависимости от их эволюции. Среди главных вопросов самой важной является нормализация функционирования российских и американских учреждений за границей — РФ в США и США в РФ. И, конечно, визовая тематика.

- Россия не может безучастно относиться к тому, что поездки наших граждан приостановлены, — сказал Рябков.

Дипломат подчеркнул, что в настоящее время абсолютно неприемлемая ситуация сложилась с точки зрения обмена делегациями между двумя странами. Он указал на то, что такого никогда не было, и он не припомнит, чтобы за долгие десятилетия было такое состояние взаимоотношений между государствами, как сейчас.

Заместитель главы МИД России заявил, что помимо этого, на повестке дня стоит целый комплекс вопросов по части командирования сотрудников на работу в загранучреждения США и России. Дипломат отметил, что «это очень важный аспект», но более широкая повестка дня будет присутствовать в ходе встречи с послом США.

Источник: 
Дата: 
26.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×