Владимир Корнилов описал процессы, ведущие Польшу к выходу из ЕС

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий запустил процесс, который может привести страну к выходу из Евросоюза. 

Политолог Владимир Корнилов считает, что Polexit - польский аналог британского Brexit - уже не за горами. Почву для этого обеспечил премьер-министр Моравецкий. Польский политик подал запрос в Конституционный суд страны. На предстоящем заседании будет рассмотрен вопрос главенства Польского суда над судами Евросоюза.

В Еврокомиссии достаточно резко восприняли действия польского премьера, отмечает Корнилов. Министру по европейским делам Конраду Шиманскому было направлено требование немедленно отозвать запрос Моравецкого.

-Еврокомиссия оставляет за собой право предпринять соответствующие действия, - такая формулировка приводится в документе.

Подобные заявления со стороны ЕС были восприняты в Польше как оскорбление. Последовал целый ряд категоричных заявлений от представителей высших органов власти. Все они сводились к "колониальному видению Польши" и "высокомерию европейских чиновников".

-Надо отметить, что пока никто из представителей польского политического мейнстрима не ставит вопрос о выходе из Евросоюза. Идею Polexit не поддерживает подавляющее большинство поляков, - пишет Владимир Корнилов.

Однако все может измениться моментально. Как только Польша превратится из главного потребителя европейских фондов в их донора.

Источник: 

ВП

Дата: 
15.06.2021
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×