"Ъ": Нуланд может получить российскую визу и встретиться с Козаком в Москве

Заместитель главы Госдепартамента США Виктория Нуланд может в ближайшее время получить российскую визу и посетить Москву. Об этом со ссылкой на информированный источник пишет «Коммерсантъ».

Нуланд является фигуранткой российского черного списка. Однако еще 19 сентября посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов не стал опровергать информацию о подготовке визита Нуланд в Москву.

В обмен на это Москва настаивает на выдаче Вашингтоном визы сотруднику МИД РФ Константину Воронцову - специалисту департамента нераспространения и контроля над вооружениями, которому США тянут с визой с осени 2019 года, когда в разгаре «дипломатических войн» между РФ и США Вашингтон отказал в визе тринадцати дипломатам и парламентариям из России, а также представителям Минобороны РФ и концерна «Роскосмос».

Виктория Нуланд, известная в России своим «печеньками», которыми она зимой 2013 года угощала участников украинского Майдана, сыграла также весомую роль в политическом кризисе 2016 года в Молдавии. Результатом этого кризиса главой молдавского правительства стал Павел Филип - ставленник молдавского олигарха Владимира Плахотнюка, который был тогда теневым руководителем республики и конфликтовал с Москвой. Нуланд в разгар кризиса поддержала правительство Филипа, и режиму Плахотнюка тогда удалось устоять.

«Ъ» сообщает, что главным переговорщиком с Нуланд в Москве будет замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак, курирующий в АП среди прочего украинское и молдавское направление. Издание напоминает, что в 2019 году именно Козаку удалось «склеить» в парламенте Молдавии антиолигархическую коалицию, которая смогла сформировать новое правительство, а Плахотнюку пришлось сбежать за границу.

Именно украинская тематика станет ключевой в переговорах Козака и Нуланд, которые ожидаются уже в октябре и вполне могут носить конструктивный характер, учитывая, что после встречи президентов РФ и США в Женеве в июне этого года Дж.Байден высказался за урегулирование украинского конфликта на базе Минских соглашений. При этом Нуланд и Козак также принимали участие в этой встрече.

Москва жестко настаивает на урегулировании конфликта в Донбассе в строгом соответствии с Минскими соглашениями, в которых также закреплено положение о предоставлении особого статуса в составе Украины Донецкой и Луганской народным республикам, являющихся наряду с Киевом сторонами украинского конфликта.

 

Читайте также: Вашингтон предъявил посольству РФ список 24 дипломатов, которым предписано покинуть США

Источник: 
Дата: 
25.09.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×