Сергей Рябков: США пренебрегает международным правом и ведет "визовую войну" с Россией

США  продемонстрировали новое качество пренебрежения международными нормами, установив собственный антирекорд на международной арене.

Свою оценку инциденту с невыдачей виз значительной части российской делегации 74-й сессии Генассамблеи ООН дал замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

США продемонстрировали полное пренебрежение не только к абстрактному международному праву, но и конкретно к своим обязательствам как страны, которая в 1947 году приняла на своей территории штаб-квартиру ООН и заключила соответствующие соглашения, - подчеркнул Рябков.

При этом «от американского высокомерия, переходящего в недостойный фарс», страдает не только Россия, - отметил замглавы МИД РФ. Поэтому в качестве ответных мер Москва поставила перед секретариатом Генассамблеи вопрос о переносе заседаний, в частности, Первого комитета Генассамблеи ООН и Комиссии ООН по разоружению, с территории США, например, в Женеву, которая исторически является дипломатической столицей мира.

По сути между США и Россией идет «визовая война», которую начал Вашингтон, - заявил Рябков.

Россия, со своей стороны, тоже усложняет работу дипведомств США на своей территории. При этом Москва обращалась к Вашингтону с предложением договориться и прекратить практику «око за око, зуб за зуб», однако американцы пока договариваться не хотят, - подчеркнул Рябков.

Несмотря на «американское высокомерие», глава российского МИДа Сергей Лавров все же отправился на Генассамблею в Нью-Йорк даже без главного переводчика и главы секретариата ведомства, не получивших визы наряду с экспертами по вопросам разоружения.

Это было сделано для того, чтобы «минимизировать тот ущерб, на который рассчитывали те, кто пытался остановить» делегацию из России, - отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Напомним, что 24 сентября десять членов делегации РФ, включая сенатора Констатина Косачёва и депутата ГД РФ Леонида Слуцкого, не получили визы «по техническим причинам», возникшим в посольстве США, и не смогли принять участие в сессии ГА ООН.

Читатйте также: Захарова рассказала, почему теперь опасно вести переговоры с США

 

Источник: 
Дата: 
30.09.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×