Bloomberg: Путин предпочитает закрывать глаза на вызовы Эрдогана, пока тот продолжает раскалывать НАТО

Сотрудничество с Турцией представляется России настолько стратегически важным, что Москва готова закрыть глаза на регулярные вызовы  Анкары. Об этом пишет агентство Bloomberg.

По мнению издания, Москва далеко не в первый раз проявляет завидную сдержанность в отношении действий Анкары. Несмотря на то, Эрдоган очень напористо позиционирует себя как сдерживающий фактор геополитического влияния Москвы, президент Путин на публике предпочитает тепло высказываться о своем турецком коллеге.

Даже участие Эрдогана в качестве почетного гостя на военном параде в Баку в честь победы Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте при поддержке Турции, не смогло заставить Путина обнаружить свое раздражение по поводу вторжения Эрдогана на постсоветский задний  двор.

А всё потому, что в Кремле уверены, что Турция будет оставаться «бельмом на глазу» у Запада и своим поведением способствовать углублению внутреннего раскола в ЕС и  НАТО, - пишет издание.

Несмотря на весьма напряженные отношения между Россией и Турцией, сотрудничество с Анкарой в условиях жесткой конкуренции и даже элементов конфронтации является для Москвы крайне важным в стратегическом смысле, - заявил изданию Андрей Кортунов, возглавляющий Российский совет по международным делам.

Его слова на условиях анонимности подтвердил высокопоставленный российский чиновник, отметивший, что Эрдоган категорически не терпит внешнего диктата и проводит независимый от США и Европы политический курс, что приводит к неизбежным трениям с союзниками на Западе. Вместе с тем Анкара заверяет своих западных партнеров, что её растущее присутствие на Ближнем Востоке и на постсоветском пространстве является оплотом против «экспансионистской» России.

Однако закупка Эрдоганом российских ЗРК С-400 вопреки угрозам Запада говорит о том, что турецкий лидер не намерен прислушиваться к голосу западных союзников и действует исключительно по своему усмотрению. При этом с вступлением Байдена в должность президента США у Турции проблем прибавится, - предположил Кортунов.

Вместе с тем напряженность в отношениях России и Турции возрождает «многовековое соперничество» двух бывших имперских держав, - пишет Bloomberg, напоминая о «сокрушительных санкциях» России в ответ на сбитый Турцией российский истребитель в небе над Сирией в 2015 году.

В борьбе за многополярный мир две региональные державы бросают вызов традиционному доминированию Вашингтона, но при этом Эрдоган оказался более чем достойным соперником Путина в борьбе за влияние, - отмечает Bloomberg.

Да, Путину удалось прекратить войну в Нагорном Карабахе и направить туда российских миротворцев. Но «уверенная поддержка» Турцией Азербайджана позволила Анкаре получить роль наблюдателя в регионе. Турция – крупнейший потребитель российского газа, но в последнее время объемы поставок российских углеводородов в Турцию сокращаются за счет альтернативных поставщиков, в том числе, из Азербайджана.

Эрдоган не прислушивается к другим странам и постоянно повышает ставки, - цитирует издание востоковеда Ирину Звягельскую из Института мировой экономики и международных отношений.

В одних вопросах Россия и Турция - союзники, а в других – соперники. Эрдоган – непростой партнер, и с ним нелегко иметь дело, - констатируют эксперты.

Читайте также: Эрдоган назвал санкции США неуважением к Турции

Источник: 

RT, фото argumenti.ru

Дата: 
13.12.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×