Лавров: Запад загоняет себя в угол, не признавая Крым российским

Запад, не признавая Крым российским, подыгрывает неонацистским действиям киевского режима исключительно для того, чтобы выводить Россию из равновесия, - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам главы МИД, на Западе прекрасно осознают российскую принадлежность Крыма, пряча это осознание за стремлением подыгрывать «пещерным инстинктам» действующей украинской власти.

Тем самым наши западные партнеры загоняют себя в угол, из которого выползать будет очень трудно, но выползать все равно придется, - указал министр, добавив, что ему жаль этих «западных партнеров».

Участники госпереворота на Украине еще в феврале 2014 года заявили, что русских надо изгнать из Крыма, потому, что они никогда не будут говорить и думать по-украински. Еще 7 лет назад это казалось «пещерным менталитетом», однако президент В.Зеленский недавно заявил «ровно то же самое», - отметил Лавров..

Министр также ответил на вопрос о своем отношении к заявлению президента Республики Беларусь А.Лукашенко о том, что за ним «не заржавеет» признать Крым российским, когда «последний олигарх из России будет поставлять туда свою продукцию».

В этой связи глава МИД напомнил, что Крым по российскому законодательству - часть России, у которой с Республикой Беларусь с 1999 года действует Договор о Союзном государстве, территорией которого является территория РФ и РБ. А это значит, что Крым  как российская  территория «вместе с нашими белорусскими друзьями» также входит в Союзное государство.

 

Источник: 

ТАСС, фото РБК

Дата: 
12.08.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×