Глава МИД России прокомментировал слова Лукашенко о Крыме

Комментируя недавние высказывания президента Беларуси Александра Лукашенко о Крымском полуострове, что он признает воссоединение Крыма с Россией, когда это сделает «последний российский олигарх», глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Крым входит в состав Союзного государства как территория России и это закреплено в российском законодательстве.

По словам министра, «у России есть Договор о Союзном государстве с Беларусью, он действует с 1999 года. Согласно этому договору, территорией Союзного государства является территория Республики Беларусь и Российской Федерации в соответствии с их законодательством.

- По нашему законодательству Республика Крым — это территория России и входит в Союзное государство вместе с нашими белорусскими друзьями, — отметил глава российской дипломатии.

После государственного переворота на Украине зимой 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В референдуме приняли участие более 80 процентов населения, имевших право голоса.

За воссоединение с Российской Федерацией проголосовали 96,7 и 95,6 процентов соответственно. 18 марта 2014 глава российского государства Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России. 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием. Однако, несмотря на итоги референдума, Украина и ряд западных стран отказались признавать Крым частью РФ, назвав это оккупацией полуострова.

Источник: 
Дата: 
12.08.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×