В России оценили заявление Лашета о санкциях против "Северного потока - 2"

В России спокойно отреагировали на угрозы новых антироссийских санкций от кандидата в канцлеры Германии от блока ХДС/ХСС Армина Лашета.

В интервью крупнейшему польскому изданию Rzeczpospolita Лашет заявил, что Германия примет меры на как на национальном уровне, так и на уровне ЕС с целью введения ограничений в отношении Москвы в случае  использования Россией газопровода «Северный поток – 2» в качестве геополитического оружия против Украины.

Так глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов считает, что заявление Лашета предназначено для США, а не для России. Сенатор напомнил, что в свое время именно Германия была инициатором проекта СП-2, чтобы обезопасить транзит углеводородов после газовых скандалов между Украиной и Россией. В Берлине прекрасно понимают, что газопровод необходим для развития промышленности Германии, - отметил сенатор.

Ранее депутат Госдума Елена Панина отметила, что Лашет как председатель партии ХДС вынужден придерживаться санкционной риторики, но когда он окажется на посту канцлера ФРГ, ему придется руководствоваться интересами Германии, а не киевских властей.

Аналогичное мнение высказал и научный директор дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов, заявивший, что санкции могут быть всегда, но Германия во вред себе действовать не будет, независимо от того, какие отношения сложатся в будущем у России с Европой и США.

В свою очередь вице-спикер Совфеда Константин Косачев заявил, что в заявлении Лашета нет ничего нового – он воспроизводит известную германскую позицию, зафиксированную в ходе визита в Вашингтон канцлера Германии Ангелы Меркель. Кроме того, нужно учитывать контекст, в котором прозвучало заявление Лашета и «жестко антироссийская» аудитория, которой это заявление предназначено.

Армин Лашет прибыл в Польшу по случаю годовщины Варшавского восстания 1944 года, 77 лет назад жестоко подавленного нацистами, уничтожившими тогда около 220 тыс. мирных поляков и разрушившими Варшаву.

 

Читайте также: Польша призвала ФРГ отказаться от проекта «Северный поток-2»

Источник: 
Дата: 
01.08.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×