Армин Лашет сменит Меркель на посту лидера немецкой партии ХДС

Центрист Армин Лашет избран председателем Христианско-демократического союза Германии (ХДС), сменив на этом посту Ангелу Меркель, что даст ему возможность выдвижения кандидатом от консервативной партии на пост канцлера на федеральных выборах в сентябре.

Лашет, премьер-министр западной земли Северный Рейн-Вестфалия, самой густонаселенной в Германии. Он одержал победу во втором туре голосования против Фридриха Мерца, получив 521 голос против 466 голосов, согласно бюллетеню, составленному из 1001 партийного делегата.

Возглавив ХДС, он заменит самого доминирующего европейского политика и постоянного победителя среди немецких избирателей с момента вступления в должность в 2005 году Ангелу Меркель, которая заявила, что больше не будет баллотироваться на пост канцлера.

- Я сделаю все, чтобы мы могли держаться вместе в этом году и затем убедиться, что следующим канцлером на федеральных выборах будет представитель профсоюза от ХДС или ХСС, — сказал Лашет в своей речи после оглашения итогов голосования.

По традиции председатель ХДС обычно, хотя и не всегда, — это кандидат в канцлеры от партии и ее братской баварской партии, Христианско-социального союза (ХСС), а консервативный блок идет на победу в сентябрьских федеральных выборах.

Однако опросы показывают, что лидер ХСС Маркус Сёдер является консерватором, которому больше всего отдают предпочтение избиратели. Некоторые законодатели ХДС хотят, чтобы министр здравоохранения Йенс Спан баллотировался на пост канцлера, хотя он поддержал кандидатуру Армина Лашета для руководства партией.

Источник: 
Дата: 
16.01.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×