Рябков: США продемонстрировали готовность к конструктивному диалогу с Россией, и это положительный момент

Семичасовые российско-американские консультации по стратегической стабильности прошли в Женеве в деловой, приземленной, сфокусированной и конструктивной атмосфере. Так охарактеризовал встречу с американцами глава российской делегации замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Одним из ключевых вопросов, ответ на который стороны пока не смогли выработать на первой встрече, стало то, каким образом Россия и США смогут преодолеть кризис, сложившийся в сфере контроля над вооружениями. По словам Рябкова, этот вопрос слишком долго был лишен внимания, и стороны сейчас только начали процесс обмена мнениями о том, что и как надо для этого делать.

При этом США продемонстрировали свою готовность к конструктивному диалогу с Россией, и это положительный момент, - отметил дипломат.

В ходе встречи стороны обнаружили существенные расхождения во взглядах на ряд важных вопросов, но в то же время нашли и точки соприкосновения по некоторым вопросам, которые надо развивать, - отметил глава российской делегации.

Рябков выразил удовлетворение первой состоявшейся встречей с американской делегацией во главе с  первым заместителем госекретаря США Уэнди Шерман. В ходе встречи стороны смогли широко представить свои позиции, услышать комментарии и критику, а также обменяться мнениями о том, как продолжать работу дальше. «В целом мы очень довольны» первой, «открывающей» встречей в Женеве, - отметил замглавы МИД РФ.

По словам Рябкова, новые консультации по стратстабильности намечены на конец сентября. Важно добиться ритмичности работы, чтобы выйти на концентрированную, динамичную повестку для будущей встречи, чтобы по итогам фиксировать следующий шаг и добиваться прогресса, - отметил дипломат.

 

Читайте также: Рябков: Россия предлагает Западу создать "новое уравнение стратегической безопасности"

Источник: 
Дата: 
28.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×