Кремль ответил на протест Токио в связи с посещением Курил главой правительства РФ

В Кремле прокомментировали протест Японии на визит главы правительства РФ Михаила Мишустина на Курилы, который начался с посещения острова Итуруп.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков напомнил, что Мишустин – председатель правительства РФ, поэтому он посещает те регионы России, которые считает необходимым и над развитием которых предстоит много работать, в том числе и с зарубежными партнерами.

Песков также отметил, что позиция России по мирному договору с Японией неоднократно озвучивалась в ходе непростых переговоров с японскими коллегами и хорошо им известна.

Он отметил значительные усилия России и её президента, направленные на заключение с Японией мирного договора, который сможет поставить точку в многолетних разногласиях с Токио по принадлежности южной части Курильской гряды. Однако, по словам Пескова, для заключения мирного договора однозначно формулировать условия не стоит – это очень сложная, но необходимая субстанция для развития отношений между РФ и Японией.

Песков подчеркнул, что, несмотря на трудности на пути заключения мирного договора, у России есть политическая воля к развитию добрососедских отношений с Японией. Москва очень ценит экономическое и инвестиционное сотрудничество с японской стороной и рассчитывает на его продолжение.

Ранее в понедельник глава российской дипмиссии в Японии Михаил Галузин был вызван в МИД Японии, где ему был озвучен протест в связи с деловой поездкой главы правительства РФ М.Мишустина на остров Итуруп. Посол РФ заявил японской стороне о неприемлемости протеста и принципиальной позиции РФ в отношении Южных Курил, которые по итогам Второй мировой войны отошли к СССР, что документально зафиксировано в международных документах.

 

Читайте также: В Японии назвали условие для подписания мирного договора с Россией

Источник: 
Дата: 
26.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×