В Японии назвали условие для подписания мирного договора с Россией

Россия и Япония смогут подписать мирный договор и уладить разногласия из-за принадлежности Курил только при президентстве Владимира Путина, считает Мунэо Судзуки, депутат верхней палаты японского парламента.

- Если упустить этот шанс, то, возможно, в будущем решения этих вопросов не будет, — заявил он.

Путин в ходе общения с главами зарубежных информагентств в рамках ПМЭФ уточнил, что поправки о недопустимом отчуждении территорий России, внесенные в Конституцию, не означают, что диалог между Москвой и Токио должен прекратиться.

- И Россия, и Япония разделяют стратегический интерес в заключении мирного договора. Мы готовы продолжить переговоры, — сказал Путин в ответ на вопрос президента Kyodo News Тору Мидзутани.

Ранее в ходе телефонных переговоров вскоре после вступления в должность в сентябре 2020 года премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги, он и президент Путин договорились, что обе страны будут стремиться продвигать территориальные переговоры на основе совместной декларации 1956 года.

Японский премьер заявил о желании развивать отношения между Японией и Россией, и что ссора из-за суверенитета островов «не должна быть оставлена для последующих поколений».
Путин, в свою очередь, заявил, что готов продолжать диалог по всем двусторонним вопросам. Лидеры договорились в ближайшее время встретиться лично, чтобы провести переговоры.

Источник: 
Дата: 
05.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×