МИД уполномочен заявить: Россия подала жалобу в ЕСПЧ против Украины

Российская Федерация обратилась в ЕСПЧ с жалобой против Украины в связи с многочисленными нарушениями прав человека. Жалоба подана в соответствии со ст.33 Европейской Конвенции о защите прав человека (ЕКЧП). Этот давно назревший шаг прокомментировал в своем официальном заявлении МИД РФ.

МИД отмечает, что Россия была вынуждена обратиться в международные инстанции в связи с накопившимися проблемами в области прав человека на Украине. В числе нарушений российская сторона заявила о дискриминации русскоязычного населения Украины, выражающейся в том числе в поражении русскоязычных граждан в праве на образование; незаконном преследовании и давлении на журналистов и СМИ, зверствах в отношении жителей Донбасса в ходе проведения так называемой АТО, а также пагубных последствиях действий украинской власти в отношении населения не только приграничных с Украиной российских территорий, включая водную блокаду Крыма, но и в отношении граждан других государств - в связи с незакрытием Украиной своего воздушного пространства в районе боевых действий на Донбассе, повлекшим катастрофу малайзийского Боинга МН-17 в июле 2014 года.

Решение России о подаче жалобы в ЕСПЧ стало следствием целого ряда факторов, в числе которых: полное игнорирование вышеуказанных нарушений международными структурами, непрекращающегося нарушения Украиной как международного права, так и собственной Конституции, а также неспособность или нежелание правоохранительной и судебной систем Украины проводить надлежащее расследование указанных вопиющих нарушений прав человека.

Российская Федерация имеет все юридические основания для возбуждения процесса в ЕСПЧ как и остальные страны-члены Совета Европы, выступащие в защиту европейского правопорядка как основы системы европейских ценностей, - подчеркивает МИД.

Международному сообществу пора, наконец, обратить внимание на проблемы с правами человека на Украине, и в ЕСПЧ будет представлена вся полнота информации о бесчинствах, творимых Киевом или при его попустительстве, и, как следствие - многочисленных нарушениях гарантированных ЕКЧП прав человека.

Наглядной иллюстрацией масштаба проблем с нарушением прав человека на Украине, включая события на юго-востоке страны, является огромное количество индивидуальных жалоб граждан, обратившихся в ЕСПЧ, - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства РФ.

Россия ждет от ЕСПЧ беспристрастного и неполитизированного отношения к поданной жалобе и надеется на доскональное исследование представленных Россией материалов и доказательств, - подчеркивает МИД РФ.

 

Читайте также: Песков ответил на рекомендацию ЕСПЧ по однополым бракам

Источник: 
Дата: 
22.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×