Толстой: Россия должна быть готова к выходу из Совета Европы

Россия должна быть готова покинуть Совет Европы, если в отношении России будет запущен трехсторонний механизм реагирования на нарушение Устава СЕ. Об этом на круглом столе в Совете Федерации заявил Петр Толстой -  глава делегации РФ в ПАСЕ, заместитель председателя ГД РФ.

Парламентарий убежден, что Россия должна, во-первых, пересмотреть свою роль в ПАСЕ, а во-вторых, покинуть организацию, если в отношении РФ будет инициирован Чрезвычайный трехсторонний механизм Совета Европы по урегулированию кризисных ситуаций, результатом которого может стать приостановление членства или выход страны из СЕ.

Толстой заявил, что союзников в ПАСЕ у России нет, любые российские объединительные инициативы там не поддерживаются, продолжается конфронтационный подход, шельмование и дьяволизация России в глазах европейского общественного мнения.

При этом вице-спикер Госдумы отметил, что в случае выхода России из Совета Европы соглашения с ПАСЕ, в которых Россия участвует, останутся частью российской правовой системы. В качестве альтернативы Толстой предложил создать свой ЕСПЧ с союзниками, если таковые найдутся. А если их не будет, можно создать СПЧ внутри российской правовой системы, и это будет дополнительным механизмом контроля в части защиты прав граждан,- заявил парламентарий.

Толстой выступил против идеи о том, что участие России в ПАСЕ приносит огромную пользу российским ведомствам. По его словам, представители этих ведомств очень любят ездить в Европу в командировки. Ради этих командировок Толстой считает недопустимым унижение нашей страны в ходе дискуссий в ПАСЕ с участием российской делегации.

Ранее Толстой заявил, что Трехсторонний механизм урегулирования может быть запущен в отношении России в связи с отказом России исполнять требование ЕСПЧ об освобождении А.Навального.

Позицию Толстого поддерживает и первый замглавы комитета Совфеда по международным делам, экс-посол РФ в США Сергей Кисляк, который считает, что у Совета Европы и его институтов (ПАСЕ, ЕСПЧ) неплохой потенциал, однако он все больше используется как инструмент противостояния с Россией. Такая тенденция становится довольно устойчивой, что может привести к тому, что СЕ для России начнет вырождаться окончательно, - заявил Кисляк.

 

Читайте также: России небходимо возрождать утерянную в 90-х годах высшую школу международного права, - Игорь Зенкин

Источник: 
Дата: 
01.03.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×