Макей: Запад хочет из Белоруссии "сотворить вторую Украину"

Запад в отношении Белоруссии проводит безответственную и непредсказуемую политику. Об этом заявил глава МИД Республики Беларусь Владимир Макей.

По словам министра, Запад ведет игру без правил, и Минску в этой ситуации играть по правилам очень сложно, поэтому Минск вынужден реагировать на действия Запада адекватно развитию обстановки.

Вместе с тем глава МИД Белоруссии отметил, что Минск всегда придерживался основополагающего принципа мирного дипломатического разрешения любых конфликтных ситуаций. Даже в условиях, когда Запад развязал против Белоруссии торгово-экономическую и политическую войну, вплоть до террористических угроз, Минск считает, что необходимо вести диалог и выработать такие шаги, которые смогли бы нормализовать ситуацию и поддержать хрупкую стабильность в регионе, - отметил Макей.

Запад хочет из Белоруссии «сотворить вторую Украину». Минск со своей стороны решительно настроен не допустить появления «еще более горячей точки» на карте, - подчеркнул Макей.

После победы Александра Лукашенко на выборах президента Республики Беларусь в августе 2020 года, Запад не признал итоги выборов и легитимность Лукашенко. США, а за ними и ЕС ввели санкции в отношении Белоруссии. Минск заявил, что примет ответные санкции.

 

Читайте также: В Словакии назвали выход Белоруссии из «Восточного партнерства» ЕС «прискорбным шагом»

Источник: 

EADaily.com, фото RG

Дата: 
20.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×