"Блестящая операция белорусских спецслужб" вызвала бурный гнев Запада

Экстренная посадка в Минске пассажирского лайнера Boeing 737-800 авиакомпании Ryanair и последовавшее за этим задержание летевшего этим рейсом основателя Telegram-канала Nexta и главреда Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Романа Протасевича вызвала коллективную гневную реакцию Запада.

Глава Евросовета Шарль Мишель призвал Международную организацию гражданской авиации (ICAO) провести расследование инцидента с вынужденной посадкой рейса Boeing 737-800 авиакомпании Ryanair в Минске. Он выразил особую обеспокоенность инцидентом, призвал Минск немедленно освободить всех пассажиров этого рейса и сам самолет, а позднее пригрозил Минску грозными последствиями.

Пассажирский Boeing компании Ryanair, летевший в воскресенье из Афин в Вильнюс, был вынужден совершить экстренную посадку в национальном аэропорту Минска в связи с сообщением о минировании, которое после проверки вызванными в аэропорт саперами не подтвердилось.

В ходе спецмероприятий в аэропорту при проверке документов пассажиров этого рейса был задержан основатель и главред двух оппозиционных Минску информационных ресурсов, признанных в Белоруссии экстремистскими, Роман Протасевич. Позднее стало известно, что Boeing 737-800 вылетел из Минска и благополучно приземлился в Вильнюсе.

В эфире национального телеканала Белоруссии ОНТ начальник смены аэропорта Минска Максим Кияков заявил, что решение об экстренной посадке самолета было принято командиром экипажа  Boeing 737-800 в соответствии с международными правилами, а именно, в ближайшем аэропорту, которым оказался Минск.

После вынужденной посадки Boeing 737-800 и ареста Протасевича в адрес Минска посыпались угрозы Запада о серьезных последствиях этого инцидента, послы Белоруссии были вызваны в МИД Франции и МИД Польши. Премьер Польши призвал ЕС срочно ввести новые санкции против Минска, а вице-канцлер Германии заявил о необходимости сделать соответствующие выводы после задержания Протасевича.

Тем временем в Госдуме РФ назвали задержание Протасевича «блестящей операцией» белорусских спецслужб. Об этом заявил депутат от партии «Единая Россия» и активист ОНФ Вячеслав Лысаков.

Читайте также: Тихановская призвала ЕС к «реальным действиям» против режима Лукашенко в Минске

Источник: 
Дата: 
23.05.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×