В Словакии назвали выход Белоруссии из «Восточного партнерства» ЕС «прискорбным шагом»

Беларусь закрыла ещё один канал связи с Европейским Союзом и отправила посла ЕС обратно в Брюссель — и это «прискорбный шаг», так глава МИД Словакии Иван Корчок прокомментировал выход Минска из программы Евросоюза «Восточное партнерство» на своей странице в соцсети Twitter.

По его мнению, этот шаг Беларуси негативно повлияет на жителей республики, которые заслуживают честных, свободных и справедливых выборов.

- Мы поддерживаем их в борьбе за свободу, — написал министр в своём сообщении.

Евросоюз ранее в рамках последнего блока экономических санкций в отношении Беларуси заморозил реализацию европейских программ, которые были направлены на развитие сотрудничества с Минском. Санкции не затронули лишь различные программы по обмену и целевые образовательные программы для грантового обучения белорусской молодежи в вузах Прибалтики и Польши.

Министерство иностранных дел Беларуси ранее заявило, что власти республики в связи с «беспрецедентными санкциями Европейского Союза» приостанавливают участие страны в программе «Восточное партнерство». Кроме того, Минск также заявил и о приостановке действия договора о реадмиссии с сообществом, который предусматривает, в том числе, обязательство принимать обратно нелегальных мигрантов.

Программа «Восточное партнерство» была запущена в Евросоюзе в 2009 году. Ее основная цель заключается в развитии регионального сотрудничества с бывшими республиками Советского Союза — это Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдавия и Украина.

Источник: 
Дата: 
29.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×